Tristone Official Site
|
DATA
STAGE(出演)
「生きると生きないのあいだ」映像出演
2014年9月 演出:川村毅 吉祥寺シアター
「荒野のリア」
2014年3月 演出:川村毅 吉祥寺シアター
イキウメ「片鱗」
2013年11・12月 作・演出:前川知大 青山円形劇場 他
「遠い夏のゴッホ」
2013年2・3月 作・演出:西田シャトナー 赤坂ACTシアター、新歌舞伎座
「悼む人」
2012年10〜12月 原作:天童荒太 演出:堤幸彦 パルコ劇場 他
「天使猫」
2012年5月17日〜6月3日 作・演出:渡辺えり 座・高円寺
「騙り。(かたり)」
2012年4月18日〜28日 原作:ピエル・パオロ・パゾリーニ 演出:川村毅 座・高円寺、京都芸術劇場
「幻色江戸ごよみ」(チーム申/リーディング)
2012年3月4日ゲスト出演 作:宮部みゆき 演出:長部聡介 パルコ劇場
「4」(リーディング)
2011年11月21日 作・演出:川村毅 シアタートラム
「豚小屋」
2011年5月20日〜6月4日 原作:ピエル・パオロ・パゾリーニ 演出:川村毅 座・高円寺、京都芸術劇場
「チェーホフ?!」
2011年1月21日〜2月13日 作/演出 タニノクロウ 東京芸術劇場
「新宿八犬伝 第5巻-犬街の夜-」
2010年9月25日〜10月28日 作/演出 川村毅
「狭き門より入れ」
2008年8月17日〜2009年9月17日 作/演出 前川知大(イキウメ) パルコ劇場
「ウルリーケ メアリー スチュアート」
2008年12月28日〜2009年1月10日 エルフリーデ・イェリネク(原作) 川村毅(演出) ベニサン・ピット
「黒猫」
2008年12月3日〜8日 エドガー・アラン・ポー(原作) 奥秀太郎(脚本・演出) 新国立小劇場
「山の巨人たち」
2008年10月23日〜11月9日 ルイジ・ピランデルロ(作) ジョルジュ・ラヴォーダン(演出) 新国立中劇場劇場
「恐竜と隣人のポルカ」
2008年6〜7月 後藤ひろひと(作・演出) パルコ劇場、地方公演
「毛皮のマリー」
2008年5月 寺山修司(作) 川村毅(演出) シアタートラム、青森美術館
「ワニの涙」
2008年3月 川村毅(作・演出) シアタートラム
「野鴨」
2007年11月 ヘンリック・イプセン(作) タニノクロウ(演出) シアター1010ミニシアター
「ドラクル」
2007年9月 長塚圭史(作・演出) シアターコクーン
「AOI/KOMACHI」
2007年3月〜4月 川村毅(作・演出) アメリカツアー、世田谷パブリックシアター
「ENDGAME」
2006年9月 サミュエル・ベケット(作) 佐藤信(演出) シアタートラム
「フクロウの賭け」
2006年2月 川村毅(作・演出) シアタートラム
「アメリカン・バッファロー」
2005年12月 デヴィッド・マメット(作) 門井均(演出) ベニサンピット
「トーキョーあたり」劇団健康Vol.15
2005年8月 ケラリーノ・サンドロヴィッチ(作・演出) 本多劇場
「A Number」日本初公演
2005年4月 キャリル・チャーチル(作) サーシャ・ウェアーズ(演出) ベニサンピット
「クリオネ」
2005年2月 川村毅(作・演出) ザ・スズナリ
「リア王の悲劇」
2004年9月 W・シェークスピア(作) 佐藤信(演出) 世田谷パブリックシアター
「TRUE WEST」
2004年5月 サム・シェパード(作) アリ・エデルソン(演出) 東京グローブ座
「透明人間の蒸気」
2004年3月 野田秀樹(作・演出) 新国立劇場中劇場
「AOI/KOMACHI」現代能楽集 I
2003年11月 川村毅(作・演出) シアタートラム
「時間と部屋」日本公演
2003年6月 ボート・シュトラウス(作) トーマス・O・ニーハウス(演出) ベニサンピット
「マッチ売りの少女」
2003年4月8日(火)〜27日(日) 別役実(作) 坂手洋二(演出) 寺島しのぶ・手塚とおる・名古屋章・富司純子 他
新国立劇場小劇場
ドラマリーディング「オルジァ」
2003年2月22日(土) 7:00、 2003年2月23日(日) 2:00 23日公演後トークあり キアラ・ボッタ、石井恵(翻訳)
川村毅(演出) 手塚とおる 西牟田恵  シアタートラム
燐光群プロデュース「阿部定と睦夫」
2002年12月8日(日)〜15日(日) 坂手洋二(作・演出) 石田えり・手塚とおる 他
紀伊國屋サザンシアター 他
「おかしな二人」男編
2002年8〜10月 ニール・サイモン(作) 鈴木裕美(演出) 陣内孝則・段田安則・手塚とおる・高橋克実・八嶋智人
浅野和之 深浦加奈子 広岡由里子  パルコ劇場 他
リーディング「アンヌ・マリ」
2001年12月  フィリップ・ミンヤナ(作) 手塚とおる・小田豊・宋ひさ シアタートラム
「三人姉妹」
2001年10月 アントン・チェーホフ(作) 岩松了(翻訳/演出) 室井滋・國村隼・緒川たまき・杉嶋美智子
手塚とおる・田口浩正 他  シアターコクーン
「ヴァンプショウ」
2001年6〜7月 三谷幸喜(作) 池田成志(演出) 堺雅人・佐々木蔵之助・橋本潤・河原雅彦
伊藤俊人/手塚とおる/松尾れい子 パルコ劇場 他
「野獣郎見参」
2001年3〜4月 中島かずき(作) いのうえひでのり(演出) 手塚とおる・堤真一・高橋由美子・古田新太・
前田美波里・松井誠 他 青山劇場 他
「カノン」(NODA・MAP第八回公演)
2000年4〜5月 野田秀樹(作・演出) シアターコクーン 他
「天皇と接吻」(劇団燐光群公演)
1999年11〜12月 坂手洋二(作・演出) ザ・スズナリ
「少年H」(劇団燐光群公演)
1999年 8月 妹尾河童(原作) マキノノゾミ(脚本) 栗山民也(演出)
手塚とおる・平田満・キムラ緑子・高橋和也 他 新国立劇場中劇場
「西遊記」
1999年1〜2月 中島かずき(作) いのうえひでのり(演出) 手塚とおる・筧利夫・坂井真紀・古田新太 他  青山劇場 他
音楽劇「ブッダ」
1998年 9月 手塚治虫(原作) 佐藤信(脚本) 栗山民也(演出) 手塚とおる・高嶋政伸・土居裕子・島田歌穂 他
新国立劇場中劇場
「ボーイング・ボーイング」
1998年3〜4月 マルク・カモレッティ(作) 西川信廣(演出) 手塚とおる・三田村邦彦・濱田万葉・金久美子・ 
筒井真理子・宮地雅子 パルコ劇場 他
「キル」(NODA・MAP第4回公演)
1997年7月 野田秀樹(作・演出) シアターコクーン
「男の一生」(Production 坂手塚 Presents)
1997年3月 ザ・スズナリ
「真夜中のパティー」
1997年1月  青井陽治(訳・演出) パルコ劇場
「ドライブインカリフォルニア」(大人計画プロデュース)
1996年12月 松尾スズキ(作・演出) シアターサンモール
「零れる果実」第二回コクーン戯曲賞
1996年10月 鈴江俊郎/狩場直史(作) 佐藤信(演出) シアターコクーン
「青空のある限り」
1996年5月 坂手洋二(作) 栗山民也(演出) パルコ劇場
「トランス」サードステージ・プロデュース
1996年1月 鴻上尚史(作・演出) 紀伊国屋ホール
「シークレット・ブーツ」CURATE246-T
1995年10月 堤泰之(作・演出) シアタートップス
「青ひげ公の城」流山児事務所プロデュース
1995年6月 寺山修司(作) 生田萬(演出) 本多劇場
「本牧マクベス」
1995年1月 矢作俊彦(作) 宮城聡(演出) 相鉄本多劇場
STAGE(作・演出)
「Gross und klein 大と小」TPT79
2011年9月 ボート・シュトラウス(作) 手塚とおる(演出)
「令嬢と召使」
2009年3月 ストリンドベリ(作) 手塚とおる(演出)
「ミザントロオプ」TPT
2008年8月 モリエール(作) 手塚とおる(演出)
「THE CHERRY BONBERS」
2000年12月 ケラリーノ・サンドロヴィッチ / 宮藤官九郎(作) 手塚とおる / 河原雅彦(演出)
「鉄コン筋クリート」黒テント第37回公演
1995年4月 手塚とおる/佐藤信 他(作) 佐藤信(演出) 本多劇場
MOVIE
「Miss ZOMBIE」
2013年9月 SABU(監督)
「希望の国」
2012年 園子温(監督)
「LOVE まさお君が行く!」
2012年 大谷健太郎(監督)
「荒川アンダーザブリッジ」
2012年 飯塚健(監督)
「ヒミズ」
2012年 園子温(監督)
「ランウェイ☆ビート」
2011年 大谷健太郎(監督)
「仮面ライダー×仮面ライダー ダブル&ディケイド MOVIE大戦2010」
2009年 田崎竜太(監督) 桐山蓮 菅田将暉 吉川晃司
「蟹工船」
2009年 SABU(監督) 松田龍平 西島秀俊 他
「20世紀少年」第2章・最終章
2009年 堤幸彦(監督) 唐沢寿明 豊川悦司 常盤貴子 他
「ICHI」
2008年 曽利文彦(監督) 綾瀬はるか 中村獅童 窪塚洋介 大沢たかお他
「僕の彼女はサイボーグ」
2008年 クァク・ジェヨン(監督) 綾瀬はるか 小出恵介 他
「シルク」
2008年 フランソワ・ジラール(監督) マイケル・ピット キーラ・ナイトレイ 役所広司 他
「紀子の食卓」
2006年 園子温(監督) 吹石一恵 他
「ミートボール・マシーン」
2006年 山口雄大(監督) 高橋一生 河井青葉 他
「日本沈没」
2006年 樋口真嗣(監督) 草?剛 柴咲コウ 豊川悦司 他
「TAKI 183」
2006年 小林正樹(監督) 塚本高史 忍成修吾 窪塚俊介 他
「夢の中へ」
2005年 園子温(監督) 田中哲司 オダギリジョー 他
「キューティー・ハニー」
2004年 庵野秀明(監督) 佐藤江梨子 市川実日子 他
「タナカヒロシのすべて」
2004年 田中誠(監督) 鳥肌実 ユンソナ 高橋克実 宮迫博之 他
「セブンス・アニバーサリー」
2003年 行定勲(監督) 小山田サユリ  柏原収史 他
「幸福の鐘」
2003年 SABU(監督) 寺島進(主演)
「蛇イチゴ」
2003年 西川美和(監督) 宮迫博之 つみきみほ 他
「プレイ・ボール」
2002年8月 マッコイ斎藤(監督) ゴリ 松岡俊介 謙吾 他
「殺し屋1」
2001年12月 三池崇史(監督) 山本英夫(原作)浅野忠信 大森南朋 SABU 塚本晋也 他
「ウォーター・ボーイズ」
2001年10月 矢口史靖(監督)
「けものがれ、俺らの猿と」
2001年7月 須永秀明(監督) 町田康(原作) 永瀬正敏 降谷建志 鳥肌実 松重豊 他
「ギプス」
2001年2月 塩田明彦(監督) 佐伯日菜子 尾野真千子 他
「DEAD OR ALIVE2 逃亡者」
2000年12月 三池崇史(監督) 哀川翔 竹内力 遠藤賢一 塚本晋也 他
「うずまき」
2000年 Higuchinsky(監督) 伊藤潤二(原作) 初音映莉子 FIFAN 大杉漣 高橋惠子 他
「闇稼業 詐欺道」(OV)
2000年 望月六郎(監督)
「ガメラ3邪神〈イリス〉覚醒」
1999年 金子修介(監督) 樋口真嗣(特技監督) 中山忍 前田愛 藤谷文子 山咲千里 他
「晴レタ日ニハ、、」(OV)
1999年 廣木隆一(監督)
「ラブ&ポップ」
1998年 庵野秀明(監督) 村上 龍(原作) 三輪明日美 浅野忠信 他
「東京兄妹」
1995年 市川 準(監督) 緒方直人 栗田麗 他
「シコふんじゃった」
1991年 周防正行(監督) 本木雅弘 清水美砂 柄本明 竹中直人 他
TV
「雲霧仁左衛門2」
2015年2月 NHK BS時代劇
「科捜研の女」第1・2話
2014年10月 テレビ朝日
「警視庁捜査一課9係」第7話
2014年8月 テレビ朝日
「東京スカーレット」第6話
2014年8月 TBS
「C級さらりーまん劇場」
2014年7月 BeeTV
「ルーズヴェルト・ゲーム」
2014年4月 TBS日曜劇場
「戦力外捜査官」
2014年1月 NTV
「変身インタビュアーの憂鬱」第5・6話
2013年10月 TBSドラマNEO
「雲霧仁左衛門」
2013年10月 NHK BSプレミアム
「半沢直樹」第6・7話
2013年8月 TBS日曜劇場
「救命病棟24時 第5シーズン」
2013年7月 CX
「ディスカバーデッド」第2話
2013年6月 CSフジテレビTWO
「毒<ポイズン>」 第1話
2012年 YTV
「黒い報告書」 第1話「かげぼうしの女」
2012年 BS JAPAN
「相棒 ten」 第18話
2012年 テレビ朝日
「開拓者たち」
2012年 NHK BSプレミアム
「荒川アンダーザブリッジ」
2011年 MBS
「人間昆虫記」
2011年 WOWOW
「TAROの塔」
2011年 NHK
「トラブルマン」
2010年 TX
「マジすか学園」
2010年 TX
「華麗なるスパイ」 第1話ゲスト
2006年 NTV 君塚良一(脚本)
「ゴッドハンド輝」
2009年 TBS 山本光暉(原作)
「ケータイ捜査官7」
2008年 TX 三池崇史(総監督) 渡辺武(監督)
「鹿男あをによし」
2008年 CX 鈴木雅之(演出)
「富豪刑事デラックス」
2006年 ANB 長江俊和(演出)
「おかしなふたり」
2006年 CX 鈴木雅之(演出)
「トリック2」
2002年 ANB  #10・11  堤幸彦(演出)
「ズッコケ三人組VS双子探偵」
2001年 NHK  笠浦友愛(演出)
「ケイゾク/特別篇」
1999年 TBS  堤幸彦(演出)
「亀岡中学校教師御一行様」
1998年 NTV  #1〜6 大谷太郎 他(演出)
「ゲーム・ザ・ヘブン」(脚本)
1993年 WOWOW  出演 : 田口トモロヲ、小川範子
CM
NTTコムウエアー
チキンラーメンどんぶり
IBM PC−300(オフィス編)
日立テープナビ
リクルート
ゼクシィ資生堂 UNO(ナレーション)
ファミリーマート
ラップサンド(ナレーション)
BACK
HOME


Tristone Entertainment, Inc.